Информация поступающим

Порядок приема и отчисления в классах «Пожарный кадет»

Учреждение осуществляет прием кадет ежегодно. Условия приема устанавливаются данным Положением,  обеспечивают равные возможности всем кандидатам для поступления в Классы и способствует отбору наиболее подготовленных из них к изучению дополнительных общеобразовательных программ военно-патриотической направленности.

Для организации приема создается приемная комиссия, которая формируется руководителем Учреждения. В состав приемной комиссии входят:

- директор;

- заместители директора по УВР;

- психолог;

- педагогические работники;

- представители ФГКУ "СУ ФПС № 70 МЧС РФ".

Для поступления обучающегося в Класс родители (законные представители) до 30 апреля текущего года подают в приемную комиссию на имя руководителя Учреждения заявление о приеме. К заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- справка о регистрации по месту жительства;

- табель успеваемости кандидата с годовыми оценками за предшествующие годы и оценками за первую – третью четверти текущего учебного года, аттестат об основном общем образовании;

- медицинская справка о состоянии здоровья;

- характеристика на кандидата.

При подаче заявления родители (законные представители) кандидатов знакомятся с Уставом Учреждения, документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, воспитание и содержание кадет в Классах, а также с настоящим Положением.

Работу по отбору кандидатов для зачисления в Классы приемная комиссия проводит с апреля по май.

С 1 по 30 апреля принимаются документы обучающихся, изъявивших желание обучаться в данных Классах.

С 1 по 25 мая проводится отбор кандидатов для поступления в Классы. В этот период:

- проходит конкурс документов,

- проверяется уровень физической подготовки;

По физической подготовке проверяется выносливость и скоростная подготовка.

Нормативы по физической подготовке в соответствии с нормами ГТО для учащихся 5-6 кл. (11-12 лет)

Виды испытаний (тесты)

Возраст 11-12 лет

Мальчики

Девочки

Бр.

Сер.

Зол.

Бр.

Сер.

Зол.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ (ТЕСТЫ)

1.

Бег на 60 м (сек.)

10,9

10,4

9,5

11,3

10,9

10,1

2.

Бег на 1,5 км (мин., сек.)

3.

Подтягивание из виса на высокой перекладине (кол-во раз)

3

4

7

или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (кол-во раз)

11

15

23

9

11

17

или сгибание и разгибание рук упоре лежа на полу (кол-во раз)

13

18

28

7

9

14

4.

Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин

32

36

46

28

30

40

Психологом проводится тестирование с целью проверки уровня социального развития, психологической готовности кандидата к обучению в Классе, определения его возможности и способности осваивать общеобразовательные и дополнительные образовательные программы военно-патриотической направленности.

Зачисление в Классы производится с 25 по 31 мая приказом руководителя Учреждения на основании:

- протокола заседания приемной комиссии;

- заявления родителей (законных представителей).

В случае если количество поданных заявлений превышает количество мест в Классах, при зачислении обращается внимание на заключение психолога, отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям с повышенной физической нагрузкой, а также рейтинга образовательных достижений.

Преимущественным правом при зачислении в Классы пользуются:

- дети военных и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- дети военных и государственных служащих, исполняющих конституционный долг в зонах конфликтов, а также работающих в силовых структурах на должностях, связанных с повышенным риском;

- дети-сироты;

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Обучающиеся в Классе имеют право на перевод в соответствующий общеобразовательный класс на основании заявления родителей (законных представителей).

Вопросы зачисления и отчисления учащихся решаются в соответствии с порядком, установленным уставом Учреждения, данным Положением и Правилами внутреннего распорядка классов «Юный пожарный» и «Пожарный кадет»; решения оформляются приказом руководителя Учреждения.

Наполняемость Класса до 25 человек.