Коллегия кадетской чести

• Положение о коллегии кадетской чести
  • Состав коллегии на 2016-2017 учебный год
  • Бланк представления классного руководителя на коллегию кадетской чести (в формате MS Word)

Положение о коллегии кадетской чести

Коллегия кадетской чести создается в ГБОУ СОШ № 4 им. В.П. Глушко приказом директора школы сроком на 1 год. Коллегия состоит из представителей учителей, кадетов, представителей ФГКУ "СУ ФПС №70 МЧС России".

Председателем коллегии кадетской школы является один из учителей школы. Кандидатуры в состав коллегии кадетской чести предварительно рассматриваются на совещании при директоре школы.

Коллегия кадетской чести и ее члены:

- проводят военно-патриотическую и воспитательную работу с личным составом школы на основе лучших традиций российской армии и российских кадетских корпусов;

- участвуют в формировании условий соблюдения личным составом традиционной этики поведения и взаимоотношений, выполнения положений кодекса кадетской чести и «клятвы кадета»;

- поощряют стремление кадетов к повышению престижа и славы школы;

- активно организуют рассмотрение и разбор возникающих проблем, охраняя при этом достоинство и честь кадета, воспитывая у личного состава высокие моральные и нравственные качества;

- рассматривают на своих заседаниях проступки членов коллектива кадетских классов школы, роняющие кадетскую честь и несовместимые с принципами товарищеской морали и этики поведения, а также нарушения дисциплины.

Рассмотрение дел на коллегии кадетской чести осуществляется по рекомендации директора школы, либо по инициативе самих членов коллегии. При этом дела могут рассматриваться как полным составом коллегии, так и сокращенным ее составом (но не менее трех членов коллегии). Состав для рассмотрения каждого дела определяется лично председателем коллегии с учетом требований субординации и всех других сложившихся обстоятельств, при этом решение коллегии имеют одинаковую силу при любом ее составе

Дела на заседаниях коллегии кадетской чести рассматриваются с соблюдением всех необходимых требований демократической процедуры.

Присутствие на заседании коллегии кадетской чести привлекаемого к рассмотрению, а также всех других членов коллектива, необходимых для рассмотрения дела (по решению коллегии), является обязательным. Принятие решения по делу производится в отдельном помещении только членами назначенного состава коллегии. Решение принимается большинством голосов.

В тексте решения излагается существо дела, дается оценка рассматриваемого проступка, с точки зрения требований кодекса кадетской чести и определяется мера воздействия.

В качестве мер общественного воздействия коллегия кадетской чести ходатайствует перед директором школы о следующих видах поощрений:

1.      Объявление благодарности.

2.      Награждение грамотой.

3.      Занесение в «Книгу почета».

4.      Награждение фотографией у развернутого знамени класса «Пожарный кадет».

5.      Награждение ценным подарком.

6.      Снятие ранее наложенного общественного порицания (досрочно).

7.      Отправка благодарственных писем по месту работы родителей.

В качестве мер общественного воздействия коллегия кадетской чести может:

1.      Указать привлекаемому за несоблюдение им требований кодекса кадетской чести.

2.      Объявить товарищеское предупреждение.

3.      Объявить общественное порицание.

4.      Объявить общественный выговор.

5.      Возбудить ходатайство об изменении служебного положения привлекаемого (снижение в должности, в звании, отчислении из кадетского класса школы).

Решение коллегии в рамках первых четырех пунктов является окончательным. Оно может быть отменено только директором школы в случае его обжалования. Решение в рамках пятого пункта поступает на рассмотрение директора школы и проводится приказом по школе или отменяется им.

Решения коллегии кадетской чести о применении мер общественного воздействия сохраняет свою силу в течение года. При отсутствии нарушений и замечаний в течение этого срока со стороны нарушителя дисциплины, примененная к нему коллегией мера считается погашенной. При примерном поведении и добросовестном отношении наказанного к своим обязанностям, коллегия имеет право снять примененную в отношении к нему меру и до истечении года, но не ранее чем через шесть месяцев. При этом в обоих указанных случаях служебные вопросы (пятый пункт) решается совместно с директором школы и при положительном решении оформляются его приказом.

Состав коллегии на 2016-2017 учебный год (утвержден приказом 01.09.2016  № 01-14/9.):

Председатель комиссии   Шалухо Е.В. – зам. директора по УВР

Члены комиссии:              Волкова Л.В. – зам. директора по ВР

Коннова А.П. – учитель информатики

Грдзелидзе В.Ф. – педагог-психолог

Барышникова Е.И. – учитель физкультуры

Ковальчук В.Е. – учитель английского языка

Будак Д. – обучающийся 11к класса

Казарез А. – обучающаяся 11к класса

Гайдаренко А.А. – зам. начальника ФГКУ «СУ ФПС № 70 МЧС России»   (по согласованию)

Старинский А.Р. – начальник отдела профилактики пожаров ФГКУ «СУ  ФПС № 70 МЧС России» (по согласованию)