Дружина юных пожарных «Феникс»
КАДЕТСКИЕ КЛАССЫ "ПОЖАРНЫЙ КАДЕТ"
имени Героя России Евгения Чернышева

Дружина юных пожарных «Феникс»

В соответствии с совместным решением Управления образованием города Байконур и ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» от 06.08.2013г. в образовательном учреждении создана дружина юных пожарных.

Приказом директора школы №3 от 01.09.2012г. утверждено Положение о ДЮП, персональный состав дружины и назначен руководитель - Грдзелидзе Виталий Федорович, педагог дополнительного образования.

ДЮП является объединением дополнительного образования детей, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Программой объединения, утвержденной директором школы и согласованной с Начальником  ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России», планом работы дружины.

Учитывая специфику образовательного учреждения, в состав ДЮП вошли обучающиеся кадетских классов – 7 и 9 классов «Юный пожарный». Это позволяет более эффективно использовать все возможности учреждения для работы объединения. Знания, которые получают обучающиеся на занятиях по спецпредметам, ребята умело используют в своей работе в кружке.

Сегодня Дружина юных пожарных имеет свое название, девиз и эмблему. В соответствии с Положением объединение состоит из двух отрядов – «Юный пожарный» и «Юный инспектор», соответственно из кадетов 7 и 9 классов.

Основными формами проведения занятий являются беседы, лекции, агитбригады, викторины, конкурсы, а также -  коллективные творческие дела в сочетании с практическими занятиями и уроками.

Учебная цель занятий – привитие обучающимся навыков осознанного пожароопасного поведения, правильных действий в случае возникновения пожара, других экстремальных ситуаций, закрепление знаний, умений, навыков, приобретённых на занятиях по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Основы пожарного дела».

Пропаганда пожарно-технических знаний среди детей и подростков, проведение мероприятий по пожарной безопасности, активная практическая работа в школе дружины юных пожарных (ДЮП) способствуют воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, мужества, бережного отношения к общественной собственности, коллективизма и физической закалки.

Одной из задач работы ДЮП является  противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков и молодежи. Юные пожарные инициативно и творчески подходят к организации уроков безопасности в начальной школе. Были сформированы группы из числа членов ДЮП, которые провели профилактические уроки-беседы во всех классах 1 ступени нашей школы.

Команда ДЮП «Феникс» приняла активное участие в интеллектуально-спортивных испытаниях, организатором которых стало ФГКУ «СУ ФПС№70 МЧС России».

В мае 2013 года команда ДЮП "Феникс" заняла 3 место в пожарно-технической эстафете среди ДЮП школ города.

В июне 2013 ДЮП "Феникс" становится победителем городского этапа Всероссийского смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца". Титул лучшей дружины в городе ДЮП «Феникс» подтверждал потом еще два года подряд. И только в 2016 уступили первое место дружине школы №10.

Деятельность любого детского объединения тогда будет успешной, когда взрослые уделяют интересам подростков определенное внимание, поддерживают стремление ребят реализовать свои способности. Поэтому администрация школы стремится оказать любое содействие дружине – от обеспечения занятий до поощрения юных пожарных в приказах по школе.

В школе оформлен стенд дружины, на котором размещается информация о составе ДЮП, планах работы, о проводимых мероприятиях и достижениях ДЮП, а также «Боевой листок», информация по разделам «Это интересно» и «Это надо знать».

Мы ищем новые формы организации деятельности дружины. В ближайших планах юных пожарных – проведение профилактических агитбригад для воспитанников детских садов, находящихся в микрорайоне учреждения. Стали проводится тематические конкурсно-игровые программы для учащихся 1-4 классов и дошкольников. Уже сейчас совместно со школьным пресс-центром началась работа по созданию регулярных выпусков видеопрограммы по детской безопасности, которая будет транслироваться в школе.

Дата последнего обновления страницы 07.05.2020